Программа ViPNet Client  - что это за программа?
Программа ViPNet Client - что это за программа?
Категория: Программы Теги: ViPNet , СКЗИ Опубликовано: 12 апреля 2022

ViPNet Client что это за программа?

ViPNet Client это клиентская часть программно-аппаратного комплекса Средств Криптографической Защиты Информации ViPNet Coordinator HW от компании Infotecs. Сертифицирован ФСТЭК и ФСБ России.

Что это за программа vipnet client?

Vipnet client является программной частью виртуальной защищенной сети организации и отвечает за программное шифрование сетевых пакетов до координатора ViPNet HW1000 (существуют и HW100, HW2000 и HW5000). От координатора, за которым заведен конкретный ViPNet клиент до целевого координатора, за который заведен запрашиваемый информационный ресурс компании происходит уже аппаратное шифрование.

Сам ViPNet Client является хорошим межсетевым экраном, которым не сложно управлять. Куда-то не идёт трафик? Открываешь журнал IP-пакетов и смотришь почему эти пакеты были заблокированы и на основании указанной причины создаешь фильтр открытой или закрытой сети.

При установки ViPNet клиент создает свой сетевой драйвер, который инициирует до координатора VPN соединение. Драйвер они написали сами, и на базе какого типа VPN-соединения создан Infotecs не признаётся - оно и понятно, иначе ПО было бы менее безопасно. По умолчанию виртуальная сеть имеет нумерацию адресов 11.0.0.X. 

ViPNet Client что это за программа? Защитная программа для сети организаций.

Кто использует этот программный продукт?

На самом деле ViPNet используется во множестве компаний, которые так или иначе обрабатывают персональные данные, например:

  • банки;
  • государственный структуры;
  • коммерческие фирмы, взаимодействующие с гос. структурами;
  • прочие организации, которые обрабатывают, хранят или используют персональные данные.

Существуют и другие СКЗИ, поэтому они могут использовать решения другой фирмы. Однако, если конкретная Гос. структура использует ViPNet, то коммерческая фирма, которая хочет с ней взаимодействовать тоже вынуждена использовать именно VIPNet. Тут вопрос чисто технический, так как иначе просто не получится подключиться.

Опасен ли ViPNet?

Он безопасен на 100%, так как его исходный код проверили ФСТЭК и ФСБ, подтвердив его безопасность. В нашей стране оставлять закладки для правительства не принято, да и в этом случае, уволенные сотрудники ФСБ давно бы об этом рассказали, по примеру Сноудена.

ViPNet Client мешает выходить в Интернет?

Может! Его задача в том и состоит, чтобы в организовать защищенную сеть, в которую не смогут проникнуть посторонние, поэтому при его работе интернет будет недоступен.

Как выключить ViPNet Client?

Если вы знаете пароль клиента и администратора, тогда достаточно открыть ViPNet клиент - ввести пароль пользователя. Далее открыть вкладку "Войти в режим администратора" - ввести пароль администратора (он задается администратором сети и имеет срок действия максимум 365 дней). Далее открываем вкладку Файл \ Конфигурации \ Отключить защиту - нажимаем отключить защиту. И всё, интернет должен быть вновь доступен.

Что делать, если не знаешь паролей от него?

В том случае, если указанных выше паролей вы не знаете, тогда можно зайти в безопасный режим. Открыть папку C:\Program Files\Infotecs\ViPNet Client\ или C:\Program Files (x86)\Infotecs\ViPNet Client\ и там переименовать файл Monitor.exe в Monitor1.exe. После перезагрузки в обычный режим ViPNet скажет ошибку и система успешно запустится - скорее всего интернет станет доступен.

Если и это не помогло - нужно его удалять и вручную вычищать остатки, но об этом я напишу в следующей статье.

Алексей Черемных
229230